Что такое постмастер, обязательно ли его подключать, если рассылаешь письма через сервис рассылок?

ТехнологииИнтернет-маркетинг+1
Вадим Колесник
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 17 февр 2020

Постмастер - это инструмент, который указывает информацию о том, сколько писем дошло до получателя, а сколько оказалось отвергнутыми спам-фильтрами, сколько ошибок по рассылке, сколько пользователей отправляет ваши письма в спам, соблюдены ли все настройки для корректной отправки писем.

У популярных почтовых клиентов есть отдельные сервисы, которые помогают следить за репутацией отправителя и реакцией подписчиков на ваши письма. Эти инструменты важны потому, что помогают оценить статистику отправленных писем и повысить % доставляемости. А также оперативно реагировать, если происходит даже незначительное ухудшение в статистике. Например:

  • Postmaster .mail .ru

Показывает, что происходит с отправленной рассылкой на mail ru: прочтения, жалобы, несуществующие адреса и т.д. Данные собираются по DKIM отправителя. Точно спам - это письма, не дошедшие к получателям во “Входящие”. Возможно спам - это письма, доставленные пользователю, но ВЕРОЯТНО в папку спам.

  • Postoffice .yandex .ru

Сервис подскажет как пользователи читают ваши письма, когда лучше отправлять, сколько % попало в спам, сколько прочитано и т.д. Статистика собирается по адресу отправителя.

  • Gmail Postmaster Tools

Сервис от Gmail. Не такой популярный, как предыдущие два, но все же очень полезный и обладающий аналогичными функциями. Также есть статистика по домену отправителя.

Пренебрегать важностью таких сервисов не стоит, ведь благодаря им вы сможете выстроить правильную стратегию рассылок и избежать попадания в спам.