Что такое политическое сознание? Можно ли без него успешно жить? Как в него прийти?

ПсихологияОбщество+2
annа atоm
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами...  · 1 мая 2023
Мне понравилось одно определение:
Политика - это о том, как и что делить.
Отсюда получаем, что политическое сознание это понимание процессов происходящих при постоянной дележке ресурсов человечества. И поддержка тех или иных участников этих процессов.
Можно ли без него успешно жить? Смотря что называть успехом.  Если успех - это многочисленное потомство, то в достаточно сытых странах можно себя не утруждать этой темой. Если успех измерять количеством материальных благ и социальным статусом, то без знания политических процессов "успех" не получится.
Как в него прийти? Надо погрузиться в эту тему (изучать ее). Понять, какие  у кого реальные интересы. И по возможности участвовать в этом.