Что такое полинейропатия?

МедицинаТерапевт+1
Кристина
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 9 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Полинейропатии — это неврологические расстройства, вызванные поражением волокон периферической нервной системы, которые в исходе могут привести к атрофии мышц.

Проявления зависят от того, какие волокна повреждены. Наиболее частые симптомы это:

  • онемение, покалывание, «мурашки» в определенных, чаще всего дистальных (отдаленных от центра) отделах рук и ног
  • неустойчивая ходьба, которая может становится более выраженной в темноте и при закрытых глазах
  • нарушение точности движений
  • слабость стоп/кистей
  • затруднения при совершении мелких движений (например, невозможность завязать шнурки, застегнуть пуговицы и др.)
  • мышечное истощение
  • вегетативные проявления: скачки давления, сбои в работе сердца и др.

Обычно патологический процесс начинается в кистях и стопах и со временем может распространяться.