Что такое покупка авиабилетов open jaw и выгодна ли она?

Бизнес и менеджментБизнес+6
Ksenia Semenova
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 27 нояб 2016

"Раскрытая челюсть", если дословно, позволяет путешествовать в один город, а возвращаться из другого. Например, вы прилетели в Париж и хотите отправиться с друзьями на автомобиле через Брюссель в Амстердам. Но тратить время и деньги на обратную дорогу не хотите. Тогда приобретаете билет Москва - Париж - Амстердам - Москва. Это и есть open jaw. Обычный билет, только пункты вылета-прилета разные.

Open jaw обычно легко ищется напрямую у авиакомпаний или у метапоисков. Нужна опция "сложный" или "составной маршрут", там все будет.

Конечно, можно поймать недорогие билеты с помощью open jaw, когда авиакомпания не так прописала топливные сборы или тариф. Но это редкое явление, которое встречается от силы два три раза в год, поэтому не пытайтесь сэкономить на этом - потратите больше своего времени на поиск подходящего варианта. А так open jaw полезная штука для тех, кто планирует протяженные маршруты путешествий, особенно в Европе.