Что такое монетизация на YouTube?

YoutubeЗаработок в интернете+1
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 18 окт 2019  · otzyvmarketing.ru

Монетизация – это получение денег с рекламы, которую показывают в ваших роликах. Такого рода партнерское соглашение есть не только на YouTube, но и, например, в «Яндекс.Дзен» и других подобных системах.

В целом считается, что в российском сегменте ютуба платят примерно 60 рублей за 1 тыс. просмотров. Детали про расценки за просмотры можно узнать отсюда https://otzyvmarketing.ru/articles/skolko-platit-youtube-za-1000-prosmotrov/

Критерии для монетизации

Чтобы получить возможность монетизировать свой канал, нужно пройти определенный порог просмотров и подписчиков. Нужно набрать:

  • 1 тыс. подписчиков.
  • И 4 тыс. часов просмотров (в течение года).

Рекомендую для ускорения этого процесса использовать сервисы для продвижения видео на YouTube.

В целом на монетизацию выйти не так просто. Некоторые блогеры, которые сейчас имеют 100 тыс. подписчиков, набирали свою первую тысячу подписчиков в течение нескольких лет.

Пример

Об этом, например, рассказал в интервью блогер Красный циник. Он честно признался, что несколько лет работал на голом энтузиазме. Только через два года он смог выйти на нормальный заработок. Но даже монетизация не позволяет ему заниматься только блогом на YouTube.

Вот почему блогеры часто используют другие варианты заработка на своем канале.

Как можно еще зарабатывать на YouTube

  1. Можно заключать прямые контракты с рекламодателями. Иными словами, рекламировать в своем блоге продукцию, бренды, сайты и других блогеров.
  2. Можно просить "донат" у подписчиков. Донат – это помощь со стороны зрителей «на развития канала». Чем-то это "донат" напоминает ситуацию, когда уличные музыканты во время выступления ставят перед собой сумку и просят класть туда деньги. Есть вариант принимать их напрямую.
  3. Или через Youtube. Сервис добавил в аккаунты кнопку «спонсировать». Это целая система, которая позволяет поддерживать своего любимого блогера. За поддержку спонсор получает определенные бонусы: дополнительные видео, различные смайлики, иконки и т. д. Собственно, чем вознаграждать своих спонсоров, блогер решает сам.

Например, Дмитрий Пучков показывает своим спонсорам интересные видео на неделю раньше. Многие другие блогеры действуют иначе, например, позволяют спонсорам выбирать темы, на основании которых будут сняты следующие видео.

Так что монетизация – это только один из многих способов заработка на YouTube.

Кстати, часто блогеры жалуются, что у них отключают рекламу на видео по непонятным причинам. Тогда видео не приносит денег. Это большая проблема.

Отличный ответ спасибо большое удачи всем.