Что такое метаирония? И чем она отличается от постиронии?

ФилософияЗашкваршн+2
Insvlin Plagve
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 2 нояб 2017

Постирония это преодоление границ жанра, который позволяет определить высказывание как ироничное. То есть говорящий создает ситуацию множественной интерпретации, когда не ясно говорит ли человек серьезно или он иронизирует и именно в этой неопределенности в возникает дополнительный смысл и новый аспект юмора.
В качесвте примера можно привести два знаменитых видео:

1) Выступление Сергея Курехина с гипотезой Ленин-гриб.

www.youtube.com/embed/wmEFusVe29g?wmode=opaque

2) Выступление Энди Кауфмана

www.youtube.com/embed/6p0sr2BejUk?wmode=opaque

В первом случае долгое время было непонятно реально ли Курехина думает что Ленин это гриб, тут надо понимать еще и ситуацию 1991 года когда медийное поле было наполнено всяческие раскрытием советских тайн и секретов и прочих икс-файлов. Во втором Кауфман создает ситуацию когда не ясно играет ли он комика-неудачники или он действительно нуждается в помощи.

Метаирония в этом плане работает с несколько иным приемом когда она отсылает нас к уже имеющемуся ироническому тексту, создавая второй уровень, так скажем ирония над иронией или как говорил Ролан Барт "похищение языка". В качестве примера можно привести пример когда комики высмеивают других комиков используя какие-то штампы или стереотипы.
Вот пример сложности восприятия метаиронии в российском юморе на примере Егоры Куксы

rutube.ru/play/embed/cbd6ff8b87be2f349a25b5e57b4f3236/

Жаль парня, его метоиронию никто не понял . Хотя , с другой стороны , возможно не было там никакой метаиронии.

историк идей, теоретик литературы  · 10 окт 2021
Постирония -- пародирование иронии, метаирония -- ирония над иронией. Например, сказать "Я горжусь своей двойкой по математике" -- это постирония, а "Я горжусь школой, ставящей всем нам двойки по математике" -- это метаирония.
что такое постхренология и чем отличяетса от мезахренологии, тфу ты нуты