Что такое метафизика простыми словами?

ФилософияНаука+1
Влад Агаповский
в одном тут университете  · 5 мар 2016

Уже ведь было такое. Метафизика - "за-физикой" - то, что какбэ спрятано за явлениями реальности. Это основа любого человеческого познания. Любого.

Человек придумывает какие-то ИДЕИ (так и говорят - "метафизические идеи"), которые никогда - никогда! - не могут быть явлены в реальности, но которые - как человек предполагает - позволяют объяснить явления реальности. Допустим, Эйнштейн в популярной книжке (не вспомню сейчас название) пишет, что для того, чтобы перейти к теоретическому осмыслению движения - ещё ничего не понять за движение, а только лишь перейти к теоретическому его осмыслению! - физикам нужно было изобрести метафизическую идею "инерциальная система отсчёта". Все заранее знают, что абсолютно прямолинейное и абсолютно равномерное движение в реальности мы не встретим НИКОГДА, но метафизическую идею такого движения мы в уме должны держать - иначе, мы не получим никакой возможности понять хоть что-нибудь толковое и дельное про "движение как реальное явление". Вот, подобных метафизических идей в истории человеческого познания было 100500 - "Эйдосы" Платона, "Нус" Анаксагора, "атом" Демокрита, "теплород", "флюид", "эфир" и т.д., - и все они придумывались для целей познания, и цели своей достигали.

Итог: метафизическая идея - то, что заведомо никогда не явится нам в реальности, но может способствовать её объяснению (правдоподобному или мифологическому; потому что "Бог" - это тоже матафизическая идея, но даёт мифологическое объяснение реальных явлений). Придумываются метафизические идеи "от фонаря", обычно - гениями. Имеют статус догм.