Что такое меланома?

ОнкологияОнколог+1
Катя Горбачева
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы...  · 16 сент 2020  · skin.ru

С меланомой лучше не сталкиваться. Но знать, что она собой представляет и как развивается, очень важно. Тем более, что за прошедшие полвека заболеваемость меланомой выросла в семь раз.

Меланома — это злокачественное новообразование, одна из самых агрессивных форм рака кожи. Беда заключается в том, что иммунная система человека практически не реагирует на меланому и не пытается с ней бороться, поэтому она может быстро прогрессировать и давать метастазы.

Рак — это результат аномального и бесконтрольного размножения «сошедших с ума» клеток. В случае с меланомой беда приключается с клетками меланоцитами, вырабатывающими пигмент меланин, который отвечает за загар, веснушки, пигментные пятна, цвет глаз и волос. Эти клетки располагаются:

  • в коже — в эпидермисе и на границе с дермой;
  • в слизистых оболочках (эпителии).

Меланому часто называют «переродившейся родинкой». И действительно, чаще всего она развивается из уже существующей родинки, или, по-научному, невуса. Именно поэтому невусы надо ежегодно показывать дерматологу для определения их состояния.