Что такое меланома?

ОнкологияОнколог+1
Катя Горбачева
Федеральное государственное бюджетное учреждение «...  · 28 янв 2020  · vipmed.ru
Ирина

Меланома один из самых агрессивных видов злокачественнных новообразований. Она развивается из претерпевших злокачественное перерождение меланоцитов — пигментных клеток кожи. Под воздействием ультрафиолета меланоциты выделяют пигмент меланин. Он защищает кожу от ожогов, придавая ей цвет загара. Однако длительное и избыточное влияние ультрафиолета вызывает сбой в генах пигментных клеток: они начинают бесконтрольно делиться, и развивается меланома.

Главная причина возникновения меланомы — ультрафиолетовое излучение — как солнечное, так и искусственное, которое создается оборудованием для загара.

Важно следить за состоянием невусов: обращать внимание на их появление, рост, неровные края, изменение цвета. Насторожить должны припухлости, боль, зуд, жжение, язвы, отеки, кровоточивость.

Для выявления меланомы следует обращаться к врачу, в отделение дерматовенерологии и косметологии, где можно пройти дерматоскопическое обследование.

Врач проведет скрининг, расскажет о факторах риска развития заболевания и мерах по их профилактике.