Что такое «майнинг»?

Объясните, пожалуйста, как говорится "на пальцах" суть майнинга. Как происходит данный процесс, причём тут видеокарты и что такое "майнинг-ферма криптовалют".
ФинансыКомпьютеры+2
Милена
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 9 дек 2021
Большинство криптовалют работает на блокчейне. Блокчейн - это цепочка блоков, а блок состоит из транзакций, то есть платежей, которые осуществляются между пользователями сети. Когда один человек отправляет другому биткоин, создается транзакция. Но сеть должна убедиться, что эта операция валидна, соответствует правилам, прописанным в коде блокчейн-проекта.
И вот здесь вступают в дело майнеры. Они подтверждают транзакции, упаковывают их в блоки и добавляют блоки в блокчейн, где они остаются навсегда без возможности удаления или изменения.
Для подтверждения транзакций нужно оборудование, которое выполняет специальные вычисления. Итоговая цель - достижение консенсуса, соглашения между узлами сети, о том, что транзакция валидна и ее можно добавлять в блок. За свою работу майнеры получают вознаграждение - новые крипто-монеты.
В качестве оборудования могут выступать видеокарты, процессоры, специальные ASIC-майнеры. Все эти устройства способны производить вычислительную работу. Но они различаются по мощности, то есть, например, биткоин уже не получится добывать с помощью процессора или видеокарты, только ASIC.
Что касается фермы, то так называют объединенный комплекс из нескольких видеокарт или асиков.