Что такое «майнинг»?

Объясните, пожалуйста, как говорится "на пальцах" суть майнинга. Как происходит данный процесс, причём тут видеокарты и что такое "майнинг-ферма криптовалют".
ФинансыКомпьютеры+2
Милена
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company...  · 7 июн 2022  · me.forly.capital
Майнинг - это добыча криптовалюты с помощью специального оборудования.
Самое основное, что нужно понять про майнинг криптовалюты, это то, что работа с ней  осуществляется на основании технологии блокчейн или технологии распределенных реестров. Проще говоря, вся информация о сделках с криптовалютой формируется и хранится в отдельных информационных блоках. При этом каждый новый блок добавляется к предыдущему, старый блок изменить нельзя, а так как информация обо всех сделках хранится на компьютерах, объединенных в одну сеть, то получается, что информация обо всех сделках с криптовалютой хранится на огромном числе компьютеров, распределенных по всему миру.
Для функционирования этой системы был придуман майнинг. Майнеры  хранят копии блокчейна и тем самым защищают информацию от потерь и подделки, они подтверждают трансакции,  они проверяют трансакции, которые зарегистрировали другие майнеры.
Те компьютеры, которые используются для майнинга, обычно объединены в  майнинговые фермы, потому что расчеты, которые делают майнеры, требуют огромной вычислительной мощности. И каждый компьютер работает не сам по себе, а как неотъемлемая часть всего пула компьютеров, которые объединены в эту сеть.