Что такое lean?

Бизнес и менеджментМенеджмент+4
Александр Никифоров
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов...  · 6 окт 2020

Lean методология или второе название - бережливое производство родилось в компании Toyota после Второй мировой войны. Методология появилась в результате симбиоза американских технологий производства, в частности Генри Форда, и идеи теории статистического контроля качества американского ученого, статистика Эдвардса Деминга.

Суть методологии - построение системы управления предприятием, основанным на постоянном стремлении к устранению всех видов ПОТЕРЬ.

Под ПОТЕРЯМИ понимаются все действия, которые не создают ценности для потребителя. Потерями могут быть: дефекты продукта, излишнее ожидание клиента, невежливое обслуживание, недостаточная компетентность персонала и тд.

Для интересующихся личной эффективностью могу рекомендовать телеграм канал Второе мнение (@second2opinion), где много полезной информации на эту тему.