Что такое консалтинговые услуги?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 8 июл 2022  · plus-aliance.ru
Алиса
Консалтинговые услуги или консалтинг – это экспертное консультирование внешними консультантами по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической или экспертной деятельности.
Тем самым команда консультантов помогает найти решение старой задачи, разработать новую стратегию, правильно расставить цели или устранить образовавшуюся проблему.
Проще говоря, это консультационная помощь, которая необходима компании в том случае, если она столкнулась с проблемой, которую не в силах разрешить штатно, без привлечения экспертов со стороны.
Сами консалтинговые услуги подразделяют на виды в зависимости от аспекта бизнеса, на который он направлен: IT-консалтинг, управленческий, финансовый, юридический, обучающий, hr-консалтинг и т.п.
Если говорить об IT-консалтинге, то он помогает повысить эффективность бизнес-процессов, приобрести конкурентные преимущества от внедрения и применения IT-технологий, и снизить затраты на внедрение любых IT-решений в рамках текущего бизнеса. Возможно, кто-то удивится, но ключевая цель IT-консалтинга не сокращение затрат на технологии, а повышение показателей отдачи от инвестиций в IT-технологии. Иначе говоря, когда организация нанимает IT-консалтинговую компанию, то она приобретает опыт, знания и портфель услуг, чтобы грамотно использовать IT-технологии для решения текущих и будущих бизнес-задач.
IT-консалтинг – это комплексная консультация, которая даёт полное представление как наиболее продуктивно использовать информационные технологии для достижения всех бизнес-целей. Он поможет компании:
сэкономить финансы;
повысить эффективность бизнеса;
оптимизировать временные ресурсы;
окупить инвестиции;
внедрить новейшие передовые технологии;
предоставить доступ к широким базам знаний.
Если захотите больше узнать про IT-консалтинг, то стоит прочесть нашу тематическую заметку:  IT-консалтинг – ключевой инструмент успешного бизнеса.