Что такое холодный кошелек для криптовалюты?

КриптовалютаКошелёк
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

Популярность цифровых денег стремительно растет. Ежедневно многие люди проводят обмен имеющихся сбережений на виртуальные монеты. Но чтобы этим заниматься, прежде всего нужно знать, как правильно выбрать надежный кошелек для хранения. Все кошельки для криптовалюты можно разделить на горячие и холодные. Отличие между ними заключается в следующем: требуется или нет подключение к интернету, от этого напрямую зависит безопасность. Горячие кошельки позволяют купить или продать Биткоин на обменнике в любой момент. Но для их использования нужно быть онлайн, что и делает средства уязвимыми, а это особенно опасно при хранении криптовалюты, когда невозможно найти и наказать преступников и вернуть свои сбережения.

Именно поэтому пользователи все чаще эксплуатируют холодные кошельки для виртуальных момент, чтобы получить высокую безопасность сохранности своих средств. Их особенность в том, что нет постоянного прямого подключения к интернету, они работают в режиме онлайн, но не предназначены для регулярного проведения транзакций. Нужно подчеркнуть, что за всю историю существования холодный кошелек не сломали ни разу.

Для лучшего понимания сути холодного кошелька можно сравнить его с сейфом, имеющим самую высокую степенно защиты, которая гарантируется совершением определенных действий (введение специальной комбинации цифр или отпечаток пальца).

Теперь вы знаете, почему холодные кошельки для хранения криптовалюты более надежны. В зависимости от способов хранения они бывают разных видов, при этом на некоторых можно хранить разные виртуальные монеты, на некоторых – только Биткоины. Существуют такие варианты:

  1. Съемный накопитель. Обычная флешка, карта памяти или переносной жесткий диск может использоваться для хранения криптовалюты. Для обеспечения холодного хранилища необходимо после того, как будут записаны приватные ключи, извлечь устройство из слота ПК и хранить в надежном месте. Лучший вариант здесь – флешка с функцией аппаратного шифрования.
  2. Аппаратный. Это небольшие устройства, которые имеют защиту высокого уровня. На аппаратном кошельке можно хранить несколько видов цифровых денег одновременно. Для работы аппаратного кошелька используется компьютер и специальное приложение, которое на него устанавливается. Здесь заслуживают внимание такие устройства: Ledger Nano, Trezor, BitFreezer, CoolWallet и др. Несмотря на довольно высокую стоимость, польза от их использования значительно превышает затраты. При пользовании аппаратным кошельком главный риск заключается в том, что доступ к устройству будет утерян или украден.
  3. Бумажный ВТС-кошелек. Самый простой, но не менее надежный вариант холодного кошелька для хранения Биткоинов. В этом случае данные для доступа к виртуальным монетам отображаются на бумажном носителе (запись вручную, распечатка в оригинальном или зашифрованном виде). Остается только хранить данную бумагу в надежном месте.

Есть и другие варианты кошельков холодного типа, но перечисленные варианты отличаются самой высокой надежностью, дают возможность создать защищенное хранилище для ваших накоплений в виртуальных монетах. А выбор лучшего из них зависит от ваших целей и возможностей, также нужно оценить преимущества и недостатки всех вариантов. Еще один совет: если это небольшие суммы, которые не планируется долго хранить, можно использовать флешку или бумажный вариант, а для хранения весомой суммы, особенно если это Биткоины, лучше отдать предпочтение аппаратному кошельку.

👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company...  · 8 мая 2022  · me.forly.capital
Холодный кошелек - это аппаратное устройство вроде флешки для хранения криптовалюты в автономном режиме (без доступа в интернет). Холодный кошелек — самый безопасный способ хранения, но он крайне неудобен для активных крипто-пользователей.