Что такое кадровый аудит?

Трудовой кодексКадры+1
Анонимный вопрос
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 17 сент 2020  · ubpo.ru
Елена Деньго

Аудит кадровой документации (или кадровый аудит) — это проверка, в ходе которой устанавливается, соответствуют ли трудовые документы и процедуры по работе с персоналом требованиям трудового и налогового законодательства. Чаще всего компании заказывают проведение кадрового аудита, чтобы подготовиться к визиту проверяющих органов, например, к трудовой инспекции.

Кадровый аудит может быть полным (проводится по всем сотрудникам и процедурам компании) или частичным (выявляет системные ошибки и нарушения законодательства). В состав любой услуги обязательно входит:

  • непосредственная проверка ведения кадрового делопроизводства;
  • составление рекомендаций по исправлению и предотвращению ошибок.

Опционально компания, проводящая аудит, может помочь вам восстановить недостающую кадровую документацию, разработать внутренние политики или оказать услуги сопровождения при прохождении трудовой инспекции.