Что нужно знать об ипотеке?

ФинансыИпотека
Александр Малышев
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 27 окт 2021  · banki.ru
Ипотека — это залог недвижимости. То есть ипотечный кредит означает выдачу денежных средств под залог недвижимого имущества. В классическом понимании ипотека воспринимается как кредит на приобретение жилья с последующим его залогом. Однако залогом в ипотечном займе может выступать также и имеющаяся в собственности заемщика недвижимость, и при этом целью кредита может быть не только покупка недвижимости, но и строительство, ремонт, а также иное.
Следует иметь в виду, что банки не всегда выдают ипотеку по собственным программам. Часто банки они делают это по стандартам другого банка (например, банка Дом.рф или Росбанка Дом). Такая ипотека ничем не отличается от собственных ипотечных программ банков и не несет в себе никаких рисков для заемщиков, поэтому не стоит бояться, если вам предложат такой кредит.
Ипотечный кредит нужно брать в той же валюте, в которой вы получаете зарплату. Важно сразу определить, какой вы можете внести размер первоначального взноса и какую сумму вам необходимо взять в кредит.
Здесь важно понимать, что чем бОльший размер ПВ вы внесете, тем более привлекательной будет для вас ставка. В принципе сейчас можно получить ипотеку и без ПВ, особенно на покупку жилья в партнерских объектах, однако ставка будет не такой привлекательной, как если вы внесете хотя бы 10-15% от стоимости жилья. Также учитывайте, что практически в каждом банке в качестве части ПВ можно внести материнский капитал.
Имейте в виду, что отношение вашего ежемесячного совокупного дохода (дохода семьи) к размеру платежа по ипотеке не должно превышать 50%, поэтому выбирайте недвижимость, стоимость которой будет соответствовать вашей финансовой нагрузке.
Помимо различных государственных программ во многих банках действуют специальные условия кредитования для учителей, госслужащих, молодых семей, семей с несовершеннолетними детьми. В отдельных регионах встречаются льготные программы от Дом.рф, а в некоторых областях можно даже получить субсидию из бюджета.
Лайфхаки, которые помогут сэкономить при оформлении ипотеки:
  1. Обращайтесь за ипотекой в «свой банк» (здесь вы можете рассчитывать на сниженную ставку и взнос);
  2. Уходите в «онлайн» (скидка за заявку, электронную регистрацию сделки);
  3. Не затягивайте процесс оформления сделки;
  4. Прежде чем оформлять ипотеку на строящееся жилье (если объект вам сильно не принципиален) уточните действующие в банке специальные акции с партнерами;
  5. Выбирайте дифференцированный график погашения;
  6. Оформляйте комплексное ипотечное страхование;
  7. Оплатите единовременную комиссию за снижение ставки (чем больше срок кредита – тем она выгоднее, но она не пересчитывается при досрочном погашении);
  8. Обращайте внимание на особые условия (например, на сумму кредита: при оформлении «крупной» ипотеки в тарифах банков также встречаются скидки).