Что нужно знать об ипотеке?

ФинансыИпотека
Александр Малышев
Лучший ипотечный брокер 2020 г. по версии PMC (Pro...  · 27 окт 2021
  1. Четко планируйте свои будущие финансовые обязательства перед банком, в виде ежемесячных платежей. Рассчитывайте, чтобы ваш ежемесячный доход не превышал более чем 50% от совокупного дохода.
  2. Всегда оставляйте деньги в "заначке", сумма должна быть равна 6 месяцам вашего прожиточного минимума, включая платеж по ипотеке, на случай если потеряете работу или срочно понадобятся деньги на непредвиденные расходы. Никогда не вкладывайте все деньги до копейки на первый взнос, ремонт и т.д.
  3. Правильно ведите свою кредитную нагрузку. На момент одобрения ипотеки у вас должно быть не более 4-х активных кредитов. Если их более - закройте лишние.
  4. Регулярно проверяйте свою кредитную историю и оплачивайте штрафы, чтобы они не попадали в базу ФССП, иначе будет отказ банка.
  5. Никогда не обращайтесь в МФО за "быстрыми деньгами" - это резко снижает ваш кредитный рейтинг и в глазах банка вы становитесь не благонадежным заемщиком.
  6. За 3 месяца до ипотеки не берите никаких кредитов - банк их будет рассматривать как кредит на первый взнос по квартире и с высокой вероятностью откажет в ипотеке.
  7. Если вы официально не трудоустроены или у вас малая официальная з/п или высокая кредитная нагрузка, не позволяющая получить нужную сумму в ипотеку на покупку квартиры - обращайтесь к проверенному ипотечному брокеру - решение всегда есть.
  8. Выбирайте банк также внимательно, как и будущую квартиру. Помните, каждый конкретный банк специализируется на конкретной ипотечной программе или нескольких, а также на конкретных типах заемщиках и в них он будет скорее всего лучшим по процентной ставке, размеру первого взноса, стоимости страховки и других важных условиях. Разница по % ставкам даже в ТОП-20 банках может составлять от 0.1 до 1% на одинаковую ипотечную программу.
  9. Если покупаете новостройку в ипотеку с использованием материнского капитала, подумайте хорошо, тк если вы вдруг решите ее продать, это может оказаться дорогим удовольствием или вовсе невозможно, поскольку маткапитал уже использован, а квартира еще не сдана и ребенок не наделен долей.
  10. Для расчета ежемесячного платежа используйте ипотечный калькулятор - https://vasha-ipoteka.online/calc
  11. Внимательно изучайте программы господдержки и другие, которые вам положены - семейная ипотека и др.
  12. Пользуйтесь скидками, которые дают банки за выполнение тех или иных условий. К примеру Сбер дает скидку по % ставке 0.3% за покупку квартиру через Дом.Клик и др.
  13. Мониторьте различные совместные акции застройщиков и банков, если приобретаете новостройку, можно хорошо сэкономить или заработать.