Что такое индекс на бирже?

Ценные бумагиТорговля на бирже+1
ПЕТЯ МАЛОВ
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 12 февр 2021  · bayturin.ru

Индекс — это показатель, который высчитывается на основе определенной выборки финансовых инструментов. Так, самые популярные индексы обычно берут за основу от 100 до 300 акций самых крупных, успешных и ликвидных эмитентов на бирже. Задача этого показателя — отображать состояние всего рынка или отдельной его отрасли. Есть индексы, которые берут за основу акции только эмитентов определенной страны — такие индексы отображают состояние государственной экономики. Некоторые индексы используют в основе только ОФЗ и демонстрируют их динамику.

Большинство индексов высчитываются как среднее значение цен всех инструментов в выборке. Чем выше индекс, тем лучше себя показывает отрасль или страна, которую представляет эта выборка финансовых инструментов.

С помощью индекса трейдер может оценивать состояние рынка и принимать торговые решения. К тому же, индексы используются как основа для фьючерсов и опционов, так что ими можно даже торговать.

19d0c2cb6eab3326c8dba588854b0c45.png