Что такое имплантация эмбриона?

МедицинаГинеколог+1
Анонимный вопрос
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 3 июн 2020  · altravita-ivf.ru

Имплантация эмбриона – это внедрение эмбриона в эндометрий, выстилающий матку.

Как происходит процесс имплантации

После того как яйцеклетка оплодотворяется, она покрывается особой оболочкой (блестящая оболочка), которая нужна для защиты эмбриона. Благодаря ритмичным колебаниям ворсинок, выстилающих маточную трубу (фимбрии), яйцеклетка двигается по маточным трубам и попадает в матку.

В момент имплантации эмбрион сбрасывает свою защитную оболочку и крепится к эндометрию с помощью ворсинок. Ворсинки выделяют особые ферменты, которые позволяют им погрузиться достаточно глубоко. В недрах эндометрия есть запас питательных веществ.

Эмбрион контактирует с эндометрием с помощью трофобласта – наружного слоя. Клетки трофобласта «цепляются» за эпителий, проникая все глубже. Эмбрион прикрепляется к эндометрию и менее чем за двое суток погружается в него полностью.

Blastotsista-Implantatsiya.jpg

На месте закрепления эмбриона образуется дефект в эндометрии, который закрывается сгустком фибриногена (белка) после того, как произойдет полная имплантация – примерно через 12 суток. Дефект исчезает, а зародыш, полностью погруженный в эндометрий, формирует выбухание ткани в месте прикрепления.

После этой процедуры организм женщины определяет жизнеспособность эмбриона. Если он имеет генетические отклонения, то организм отторгает его и наступает менструация.

Условия для имплантации эмбриона

Чтобы имплантация получилась, толщина эндометрия должна составлять 10−13 мм, и в нем должен быть нормальный запас питательных веществ для эмбриона. Кроме того, у женщины должен в достаточном количестве выделяться гормон прогестерон. Он задерживает менструацию и помогает эндометрию развиваться.

Эндометрий в матке меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Его восприимчивость, готовность к прикреплению эмбриона называется «имплантационным окном» и длится всего 2–3 дня – примерно 5–7 сутки после овуляции. Эндометрий к этому времени должен стать толще (не менее 7 мм), заполниться новыми кровеносными сосудами. Если имплантация пройдет удачно, то эндометрий будет обеспечивать питание зародыша первое время гестации.

На какой день происходит имплантация

В редких случаях имплантация может наступать раньше 7 или позже 10 суток.

После окончания этого процесса организм женщины начинает меняться. Изменяется ее гормональный фон, активно вырабатывается ХГЧ, улучшается кровоток внутренних органов. В этот момент можно констатировать наступление беременности.

Признаки беременности

Имплантация является небольшим шоком для организма. Поэтому большинство женщин испытывает ряд необычных симптомов. К ним относятся:

• Незначительные выделения из влагалища с кровяными примесями. Их цвет может быть бледно-розовым или бледно-коричневым. Если вы планируете беременность, то такие выделения не должны пугать. А вот если половой близости не было, то подобные выделения могут говорить об инфекции в организме, так что нужно обратиться к врачу.

• Легкая боль в животе. Она появляется в момент имплантации и быстро проходит. Интенсивность боли слабая.

• Покалывания и тяжесть в молочных железах.

• Часто бывает ощущение тошноты.

• Незначительное повышение температуры тела. Максимум она может подняться до 37,3°С.

• Головокружения, вялость, слабость.

• Кроме физических, могут появляться и психологические ощущения, которые помогут понять, что наступила имплантация. На некоторое время женщина впадает в состояние, близкое к депрессивному. Она постоянно на всех обижается, ей кажется, будто окружающие к ней полностью безразличны. Не стоит волноваться, такое неприятное состояние пройдет довольно быстро. Старайтесь в это время окружать себя только приятными вещами.

Почему имплантация может не произойти

Иногда организм воспринимает эмбрион как угрозу для тела женщины и отторгает его. В этом случае имплантация не происходит. Чаще всего причина тому – нездоровое состояние эндометрия, он может быть тоньше или толще нормы.

Также причина может быть в генетических аномалиях эмбриона.

Чтобы не было отторжения при имплантации женщине рекомендуется:

• первое время избегать интимной близости;

• не принимать ванны, не посещать сауны, бани, избегать любых тепловых процедур, в том числе пребывания на солнце (если процедура проходит летом);

• не поднимать тяжелых предметов;

• не заниматься спортом, активными занятиями;

• не переохлаждаться;

• избегать психоэмоциональных перегрузок, к которым сильно чувствительны половые и гонадотропные гормоны, поддерживающие беременность

Поздняя имплантация при ЭКО