Что такое глефа?

Как им пользовались и как оно выглядит? Я когда впервые увидел это слово в перечне оружия, я сначало предположил гуаньдао или нагинату, а когда спрашиваю у яндекса, он мне вообще какую то дич выдаёт... Что это такое, как выглядит и как этим пользовались? Желательно немножк о том, насколько популярно и эффективно было...

З.Ы. я не уверен, что на картинке глефа. Но надеюсь в том, что это оно.

ИсторияОружие+2
Васенатр Васильев

Это древковое оружие, переходный вариант от клинкового к древковому. Представляет сиз себя клинок с шипом - так называемый большой палец. А без него это куза - национальное оружие швейцаврцев. Что интересно, глевия - французское название этого оружия, в романтической поэзии французского средневековья так именовался меч вообще. Кстати, точно такое же общее названия для грекоязычного мира - ромфея, был весьма схож с глефой и с нагинатой, которая для Японии - тоже меч. То есть реально глефа - это такой меч с очень длинной рукоятью.

Журналист, реконструктор.   · 16 сент 2020  ·
hird_perovskogo