Что такое философия?

ФилософияОпределение понятий+1
Торг ин
История, искусство, эволюция, человек  · 16 авг 2021

Философия это процесс рассуждений имеющий своей целью процесс рассуждений как таковой.

Все, что делает человек, сначала возникает как полезное явление, выработанное долгим и трудным эволюционным путем. Но после своего возникновения это явление, всегда и без всяких исключений повторяется в виде пародии, когда внешние признаки соблюдаются, а существо явления выхолощено.

Общий принцип пародии прост: к любому занятию сапиенса на его трудном эволюционном пути развития нужно добавить экономию энергии и непреодолимое желание доминировать. В результате всегда найдутся сапиенсы, которые форму явления соблюдают, но полезный результат от их деятельности в принципе не наблюдается никогда. Этот процесс называется симуляция.

Например, если к ежедневной упорной борьбе людей за лучшие условия существования добавить экономию энергии, в результате получаем религию - симуляцию достижения целей эволюционного развития. Для достижения таких пародийных целей напрягать свой интеллект не нужно, а нужно выполнить небольшой набор готовых правил, после чего все мечты исполняться... после смерти. Сапиенсу нравиться очень.

Ровно то же самое являет собой "философия", которая имеет все признаки интеллектуальной деятельности, но никогда не предусматривает полезный при жизни результат. И у этого занятия как и у любого иного находятся свои любители.

Любители философии делятся на две группы. Первая группа это философы, которые сами генерируют бессмысленные, но сложные понятийные конструкции, например такие как "диалектика", "отрицание отрицания" и прочую понятийную шелуху. Вторая группа - это их болельщики. Болельщиков узнать просто. Они сами не производят словесных конструкций, но постоянно ссылаются на первых как на абсолютную истину.

Ergo: философия это игра в процесс рассуждений ради самого процесса рассуждений - пародия на интеллектуальную деятельность.