Что такое философия?

ФилософияОпределение понятий+1
Торг ин
Преподаю философию. Доктор философских наук...  · 24 мая 2021  · dzen.ru/igorbon55

Был такой немецкий философ Мартин Хайдеггер (погуглите о нем). У него есть любопытная статья. А называется она так: "Что это такое философия?" (так же можно погуглить и прочитать. Она переведена на русский). Нас интересует самый важный момент этой статьи. А он такой: любой разговор (информация) о философии не приведет нас внутрь философии. Мы всегда будем подле нее. Для того, чтобы оказаться внутри философии, нужно... уже там быть. Или иначе, если она не "заговорила" в вас, то бесполезно и даже вредно читать философские книжки. Философия "говорит" вопросом — "как это возможно?". Пример: провожу занятия со студентами-заочниками в техническом вузе. В своей манер — сократические беседы (у меня и канал есть на Яндекс.Дзене, который так и называется "Сократические беседы"). И вдруг встает парень и говорит: я понимаю, что философия мне не нужна (и друзья согласны, что это бесполезная туфта), но почему-то я возращаюсь и думаю о том, что мы здесь на занятиях говорили. Философия в нем заговорил на удивление ему самому.