Что такое фашизм? Может ли фашизм произойти в нашей стране?

Павел Школин

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм, шовинизм, антилиберализм, ксенофобию, реваншизм, вождизм, популизм, антикоммунизм, иногда антикапитализм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм, а также в ряде случаев, синдикализм, расизм и политику геноцида.

Период развития русского национализма начался в 1930-е — 1940-е годы, характеризующийся симпатией к итальянскому фашизму, ярко выраженным антисоветизмом, а также частично антисемитизмом. Русский фашизм был распространён среди белоэмигрантских кругов, проживающих в Германии, Маньчжурии и США, и имел свои корни в движении, известном в истории как "Чёрная сотня" и "Белое движение". В Германии и США (в отличие от Маньчжурии) политической активности они практически не вели, ограничиваясь изданием антисемитских газет и брошюр. С началом Второй мировой войны русские фашисты в Германии поддержали Гитлера и влились в ряды русских коллаборационистов.

Возрождение черносотенного движения наблюдалось в конце и после перестройки. Так, в 1992 году член общества "Память" А. Р. Штильмарк начал издавать газету "Чёрная сотня", тогда же его группа "Чёрная сотня" отделилась от общества "Память". С 2003 года "Православный набат" — главное издание черносотенного движения, возглавляемого Штильмарком. К черносотенцам относится воссозданный в 2005 году "Союз русского народа", газета "Православная Русь", организации во главе с Михаилом Назаровым, а также основанное при участии Константина Кинчева среди "правых" фанатов группы "АлисА" сообщество "Красно-чёрная сотня", и множество других мелких организаций. Значительная часть современного русского фашизма если не выводит себя напрямую из черносотенства начала XX века, то не отрицает хотя бы идейного воздействия этого движения. По мнению Владимира Илюшенко, русский фашизм гораздо больше похож на германский национал-социализм, чем на итальянский фашизм. Русский неонацизм представляет собой крайнюю форму русского национализма и попадает в поле зрения СМИ в связи с преступлениями, совершенными на почве межнациональной розни и нетерпимости.

Ф - это диктатура пришедшего к власти большинства. Бывает правым и левым.

Political ideologist. Philosopher. Esportsman.  · 21 сент 2021
Определение фашизма можете нагуглить сами в википедии. Если вы спрашиваете о фашизме в РФ - то он сформировался 31-го января 2021-го года. Ровно в этот день действия кремлёвской ОПГ стали полностью соответствовать всем признакам фашизма.
вы ссылаетесь на определение фашизма в википедии, но сами, видимо, его не знаете