Что такое эмоциональная зависимость от партнера, как ее распознать и как от нее избавиться?

ПсихологияЗависимость
Лана Фридман
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 9 февр 2021

Зависимость - это составляющая любых важных отношений. Мы боимся потерять дорогих нам людей, переживаем, когда им плохо, расстраиваемся, если случаются ссоры и разногласия. Но в здоровых отношениях мы чувствуем себя хорошо, они приносят нам больше радости, чем проблем.

Если же речь идет об эмоциональной зависимости, то в отношениях все иначе. Основная характеристика зависимых отношений: в отношениях плохо, но без них еще хуже.

Характерные черты эмоциональной зависимости:

  • потеря интереса ко всему, кроме отношений;
  • мысль о том, что эти отношения могут завершится приводит в ужас, человеку трудно представить, как он сможет пережить расставание;
  • постоянная тревога быть брошенным;
  • желание во всем угождать партнеру;
  • наличие зависимости от настроения партнера, любые перепады настроения партнера зависимый человек принимает на свой счет;
  • страх что-то сделать не так и разрушить отношения;

Как правило, тенденция находиться в зависимых отношениях уходит корнями в детство человека. Часто такой человек воспитывался в семье, где индивидуальность и самостоятельность ребенка подавлялась, его потребности игнорировались, имела место эмоциональная холодность со стороны родителей.

Избавиться от потребности в подобного рода отношениях крайне сложно. Для этого человек должен проделать серьезную внутреннюю работу и лучше в случае эмоциональной зависимости обратиться за профессиональной психологической помощью.

Благодарю Вас за емкий и понятный ответ.