Что такое черная дыра?

АстрономияВселенная+3
Анютка Старкова
На Кью задали 5 похожих вопросов
Военный учёный и физик космолог. Разработчик...  · 20 авг 2021

Чёрная Дыра - это область пространства-времени которую не может покинуть ни один физический объект, с какой бы скоростью он ни двигался (даже фотоны света не исключение, хоть они и двигаются со скоростью света).

Говорить, что ЧД это объект большой массы совсем не верно. ЧД это область пространства времени обладающая определёнными свойствами. Причины возникновения могу быть разными, одним из них - это сверхмассивный объект в центре.

Тут важно пояснить многое, чтобы стало понятнее.

Само пространство-время пластично и поддаётся внешним воздействиям, гравитации в данном случае, которая это пространство искривляет. Звёзды искривляют пространство тоже, ровно как и планеты и любые тела обладающие массой. Чем больше масса, тем больше и дальше искривляется пространство.

Теперь поговорим о скоростях. Чем ближе к центру (например Звезды) тем с большей скоростью двигается объект вокруг неё. Меркурий - самая быстрая планета. Нептун - самая медленна. Причём масса самих объектов не имеет значения вообще, дело в том на сколько близко к гравитацинному центру мы находимся. Чем ближе - тем больше скорость.

Идём дальше. Представим что вся масса Солнца сосредоточена в одной точке. Приближаясь к ней постепенно по спиральной орбите скорость будет возрастать и однажды достигнет скорости света. Пока всё нормально. А вот если подойти ещё ближе к центру скорость света будет превышена. И вот тут и начинается самое интересное.

Сфера на которой фотоны света всё ещё могут существовать называется Горизонт событий. Потому что снаружи от него (где мы с вами существуем) всё ещё работает причинно-следственные связи. Внутри него - уже совсем что-то странное и "другое" там нет времени в нашем привычном понимании. Ровно как нет и самих физических объектов. Но пространство же там есть) Значит там есть и какая-то физика, но она совсем другая. Совсем.

Получить информацию о том, что внутри нет возможности. Свет, электромагнитные волны, информация не могут покинуть Горизонт событий. Единственное что может покинуть его - это гравитация. Это говорит только о том, что природа гравитации совсем другая, она опирается не на фотоны (свет а электромагнитные волны), а на саму структуру пространства.

Прошёлся по всем пунктам вроде бы. Опрощённо но тем не менее. Если есть вопросы - постараюсь ответить.