Что такое чёрная дыра?

Дети хотят знать
На Кью задали 5 похожих вопросов
Учёный, геофизик, дедушка, прадедушка, прапрадедуш...  · 11 дек 2019

Что именно мы называем Чёрной дырой зависит от того, как она появилась. Это чаще всего пространство, в котором всё очень сильно вжимается, засасывается внутрь, сжимается и притягивается. Притяжение всего внутри чёрной дыры так велико, что оттуда невозможно выбраться ничему, ни свету, ни частичкам, ни веществам. Даже лучи или излучение оттуда не выходят – хоть это и не известно наверняка. Почему? Потому что наши знания о чёрных дырах основаны на предположениях. Мы не можем изучить это явление, или пространство, потому что оно очень далеко, и если кто-то окажется достаточно близко для изучения – его притянет внутрь со страшной силой, и мы никак не извлечём из дыры информацию о ней. Всё, что мы знаем – это теория и предположения. Считается, что внутри чёрной дыры огромнейшие объёмы сжаты до одной точки.