Что такое DNS?

Интернет1cloud.ru
Андрей Найман
Специалист по интернет-маркетингу и облачным техно...  · 12 апр 2019

DNS — Domain Name System (доменная система имён) - отвечает за преобразование имени сайта в IP-адрес веб-сервера, на котором он находится. Можно привести сравнение с телефонной книгой, в которой каждому имени соответствет телефонный номер.

Когда вы в браузере вводите адрес сайта (например, yandex.ru), браузер делает запрос DNS-серверу, который возвращает IP-адрес (например, 77.88.55.55). В дальнейшем с этим адресом и происходит обмен информацией, а для пользователя это выглядит как посещение сайта Яндекса.

Таким образом, для размещения сайта нужно не только зарегистрировать его доменное имя, но и прописать его адрес на DNS-сервере. Можно создать свой DNS-сервер или воспользоваться услугой DNS-хостинга. 1cloud.ru предоставляет эту услугу абсолютно бесплатно, подробнее по ссылке: https://1cloud.ru/services/dns

Евробайт — надежный хостинг  · 11 янв 2021  · eurobyte.ru
Artem Harin