Что такое дивидендный гэп?

Определение понятий+1
ПЕТЯ МАЛОВ
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 25 нояб 2022  · internetboss.ru
Дивидендный ГЭП – падение стоимости акций компании, примерно равное выплаченным дивидендам. Возникает из-за того, что часть держателей бумаг покупают их только для того, чтобы попасть в реестр акционеров и получить дивиденды. Они продают акции сразу после попадания в реестр, отсюда и резкое снижение котировок.
Выглядит это так:
  • Устанавливается дата закрытия реестра, это дата отсечки.
  • Торги ведутся по схеме Т+2, то есть акции нужно купить как минимум за пару дней до формирования реестра акционеров. Например, дата отсечки – 14 ноября 2022 г., это понедельник, значит для попадания в реестр нужно купить акции не позднее четверга (10 ноября). А уже 11 ноября может сформироваться дивидендный ГЭП.
Сроки восстановления после ГЭПа индивидуальны, но если у компании нет фундаментальных проблемы, то чаще всего котировки восстанавливаются. Некоторые покупают акции сразу после падения в расчете на скорое восстановление.