Что такое диверсификация инвестиционного портфеля?

ДеньгиИнвестиции
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 18 нояб 2019  · fin-ra.ru

Диверсификация- это инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков.

Сам термин произошел от латинских слов Diversus — разный, Facere — делать.

Диверсификация портфеля ценных бумаг – это внедрение определенных инвестиционных стратегий в операции с ценными бумагами, где преследуется цель избежать существенных убытков в случае снижения цен одной или нескольких бумаг. На практике эта задача сводится к тому, чтобы из интересующих вас финансовых инструментов собрать портфель наименее чувствительный к рискам и при этом обеспечивающий требуемую доходность.

Есть много способов распределения активов в портфеле и универсальных решений, но нет тех, которые подошли бы всем и каждому. В зависимости от вашего отношения к риску, желаемой доходности, инвестиционных целей и горизонта их достижения, предпочтений и прочих особенностей, вам может подойти тот или иной способ.

Каким образом можно диверсифицировать свой портфель. :

  1. По классам активов. Вкладывая в разные классы активов, вы защищаете свои накопления от системных рисков.
  2. По валютному признаку. Постройте такую структуру, при которой портфель будет меньше подвержен риску валютных колебаний.
  3. По странам. В мире финансовые рынки принято делить на развитые, развивающиеся и пограничные. Рынки одних стран могут расти, когда рынки других стран падать. Экономические условия также могут сильно отличаться, в одних странах будет бушевать инфляция в других — дефляция.Несмотря на то, что живя в России, вы лучше видите и чувствуете рынок и быстрее иностранцев сможете предпринять какие-либо шаги, все-таки нужно рассматривать весь рынок целиком, а не вкладывать только в знакомую страну.
  4. По капитализации. Разумным решением будет диверсификация акций по рыночной капитализации:крупнейшие компании (голубые фишки), средние компании и компании малой капитализации.
  5. По отраслям экономики. Одни отрасли могут расти, другие падать.Каждый сектор имеет свои особенности. Например, увеличение цен на нефть хорошо для компаний нефте-экспортеров, но плохо для авиакомпаний.
  6. По стилю. Вы можете также рассмотреть сочетание разных инвестиционных стилей среди акций, таких как акции роста и акции стоимости.

В диверсифицированном портфеле должны быть активы разного типа, которые относятся к различным классам, отраслям, странам, валютам и пр. Чем шире разнообразие – тем меньше шанс, что падение одной из позиций существенно ударит по всему портфелю.

Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 9 окт 2020  · internetboss.ru
Вадим Бон