Что такое дежавю и как оно появляется? Как так получается, что будущие действия мы видим во сне но не можем запомнить это?

Здоровье
Данил Лобанов
не дословно, разумеется, в целом мысль. Не могу...  · 27 авг 2017

сон и дежавю разные явления.

дежавю (дословно от фр. - уже виденное) - наяву переживаемое чувство, что ты попал в "петлю времени" - что ты уже был в этом моменте, знаешь, что сейчас будет и чем закончится. иногда пугающее чувство, елси честно.
у меня как-то был случай, что я начала смотреть какой-то фильм, и посмотрев минут 10-15, не поняла, че за прикол, удивилась, сказала, что какой это вообще новый фильм, я его видела давно и пересказала весь сюжет. на меня посмотрели как на зеленого человечка - оказалось, фильм был снят меньше года назад, а по телевизору его показывали впервые. что это было, я не знаю.

то, что вы не запоминаете сны - это физиология. проснулись не в той фазе.

а вот дежавю во сне - еще более странно. дальше только свой опыт и предположения. мне долгое время снились сны, в которых было дежавю - я вдруг понимала, что уже видела это событие, и что будет дальше. как правило, такие сны довольно тревожные, порой пугающие. на самом пике эмоций как правило, я просыпалась. а потом такие циклы заканчивались, как правило одним сном, в котором менялась концовка - то страшное, что должно было быть, не происходило, или просиходило что-то хорошее.

мое предположение - такие сны говорят о том, что есть какие-то темы/проблемы, которые постоянно у вас повторяются в реальности, и которые вы пока не можете решить. может, опыта не хватает, мудрости или чего-то еще, каких-то ресурсов. психика, чтобы не отдавать этим проблемам слишком много своих ресурсов, загоняет их в "трей" - подсознание, которое в невидимом режиме пытается пока их решить. при любой ситуации в реальности, которая чем-то напоминает эту проблему, загнанную туда, этот "процесс" дает о себе знать очередным сном-дежавю.
как только вы находите в реальности способ решить этот вопрос или ситуация каким-то образом разрешается сама - вы снова видите такой сон, но уже с другим окончанием.