Что такое дежавю и как оно появляется? Как так получается, что будущие действия мы видим во сне но не можем запомнить это?

Здоровье
Данил Лобанов
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере би...  · 13 мая 2017

Дежавю не связанно с увиденным во сне.
Дежавю (франц. déjà vu — «уже увиденное») — особое состояние, в котором человеку кажется, будто он уже был в подобной ситуации и даже как будто точно знает, что случится в следующее мгновение.

У меня несколько раз было ощущение дежавю и это очень яркое впечатление, ощущение от которого до сих пор не исчезло. Впервые это случилось когда мне рассказывали про трагическую и нелепую смерть одного знакомого, я сидела с ощущением что мне это уже рассказывали и я не понимаю, зачем это рассказывают опять, слово в слово и я знаю что дальше скажут, все подробности и т.д. Это сложно описать, но это было очень странное ощущение. Потом это повторялось, но самое яркое дежавю вот это, самое первое.

Что касается воспоминаний из снов, у меня были иногда такие ситуации, когда мне казалось, что я видела вот это во сне, но по субъективным ощущениям это отличается от дежавю, поскольку во время дежавю действительно подвисает матрица в твоем сознании и ты не думаешь, что это было во сне, поскольку тебе кажется, что ты на шаг впереди этой реальности, а не просто в похожей ситуации или смутно вспоминаешь ситуацию.