Что такое депозитарная расписка?

ФинансыДеньги+1
Мария Некрасова
Просто о финансах - онлайн журнал об управлении...  · 1 мая 2020  · profin.top

Депозитарная расписка – это документ, удостоверяющий право его держателя на определенное количество ценных бумаг определенного эмитента.

✅ Депозитарные расписки выпускаются крупными финансовыми институтами, которые играют роль депозитария, то есть формального держателя акций.

✅ Одна депозитарная расписка может быть эквивалентна одной акции, части акции или нескольким акциям.

✅ Выпуск депозитарных расписок позволяет эмитентам привлечь больше инвесторов и избежать трудностей, связанных с непосредственным размещением обыкновенных акций на других биржах. ✅

Инвесторам приобретение депозитарных расписок позволяет диверсифицировать вложения за счет доступа к иностранным бумагам, а также упрощает процедуру покупки доли в иностранных компаниях и снизить риски непосредственного проведения международных транзакций для покупки иностранных ценных бумаг.