Что такое «декаданс» простыми словами?

ИсторияИскусство и культура+2
Александр Вековищев
Отвали со своим описанием, яндекскью.  · 16 сент 2020

Это термин двусмысленен и противоречив по некоторой причине. Он подразумевает, что некоторая культура достигла своего пика расцвета, и вслед за тем начался упадок. Поэтому исторически декадентством называют и что-то избыточно, чрезмерно роскошное, вычурное или переполненное смыслами, и что-то унылое, депрессивное, блеклое, лишенное жизненных сил.

В европейской культуре декаданс это последний, фатальный край романтизма. Эталонный декадентский образ, который подарила Европа миру, это образ нищего, умирающего от чахотки, который в своих предсмертных фантазиях перемещается в мир гораздо лучше этого, видит в бреду сказочные замки, миражи. Здесь есть радикальный разрыв и несогласие с действительностью и одновременно утонченное чувство прекрасного.

Еще хорошей аллегорией декадентства, на мой взгляд, являются мумии, какие можно увидеть у католиков -- высушенные, отталкивающие мощи, при том богато украшенные драгоценностями и бижутерией.

Красиво сказано…