Что такое «Ctrl+Alt+Del»? Почему это сочетание клавиш стало мемом?

ТехнологииКомпьютеры+2
Виктория Бойкова
Программист: системный, юникс, си, ява, питон...  · 26 янв 2018

Это сочетание клавиш традиционно использовалось в PC-компьютерах, во времена OS/2, MS DOS и Windows 2/3, для экстренной перезагрузки.

Если что-то происходило с программным обеспечением или операционной системой, обычно в момент "глухого" зависания, первым выходом из положения была эта комбинация клавиш. Данное троеклавие безукоснительно и молчаливо перезагружало компьютер, унося в небытие несохраненные данные пользователя, иногда портя файловую систему и файлы.

Мем используется в случаях, когда что-то сделать уже нельзя и бесполезно, и осталось только перезагрузить "матрицу". Это показывает безысходность положения, побуждая начать все сначала.

Современные операционные системы обрабатывают это сочетание клавиш, так что воспроизвести эфект уже не получится, а жаль.