Что такое четвертое измерение?

ФизикаИзмерения+1
Анонимный вопрос
Университет детей рассказывает об окружающем мире...  · 13 авг 2018  · udetey.ru

Количеством измерений пространства удобно называть минимальное количество чисел, которые нужны, чтобы однозначно задать положение точки в этом пространстве. Тогда измерением будет одно из используемых нами чисел.
Возьмём, к примеру, лист бумаги. Очевидно, что чтобы задать положение любой точки на этом листе, необходимо минимум два числа. Мы условно выберем где-то начало, от которого мы будем отсчитывать числа, и затем любая точка будет характеризоваться расстоянием от начальной точки (по ширине и высоте). Значит, лист бумаги (а на самом деле его идеально бесконечно тонкая модель) — двумерное пространство.
Интуитивно понятно, что окружающий нас мир трёхмерен. Чтобы измерить габариты шкафа, нужно найти три числа, которые его характеризуют, — длину, ширину и высоту. Но иногда мы переставляем шкафы: вот шкаф в одном месте, а вот он в другом. Он поменял свои координаты. Можно сказать, что нам теперь нужно ещё одно число, чтобы однозначно задать положение шкафа в пространстве. В 10 часов утра шкаф стоял в комнате, а вечером он уже был на помойке.
Время — ещё одно число, а стало быть, измерение. До начала XX века при изучении природы мы в некотором смысле не уделяли времени особого значения. Всё изменилось с появлением Специальной Теории Относительности.
Мы поняли, что время не так уж сильно отличается от обычного пространства. Более того, оказывается, что время и пространство могут как бы превращаться друг в друга, переходить из одной формы в другую. Время может течь по-разному, пространство — сжиматься, и так далее.
Если мы возьмём двух близнецов и отправим одного из них в космическое путешествие на большой скорости, а второго оставим на Земле, то, вернувшись домой, путешественник увидит, что его брат стал стариком, в то время как сам он почти не изменился. Так происходит, потому что для человека, летящего на большой скорости, время течёт медленнее. Поэтому, если по часам космического корабля прошло пять лет, то на Земле — все пятьдесят.
В нынешнем представлении время и пространство неотделимы друг от друга, и поэтому в современной науке наш мир называется четырехмерным пространством-временем.