Что такое блокчейн? В чём его польза?

КриптовалютаБиткоин
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

По мере того, как растет популярность Биткоина и других цифровых монет, все активнее начали говорить о блокчейне. Некоторые эксперты считают, что для защиты баз данных и финансовых операций за данной технологией большое будущее. Так что же такое блокчейн и для чего он нужен?

Под блокчейном следует понимать последовательные блоки, содержащие метку времени и ссылку на блок, который закрыт впереди. Данные блоки объединяются в цепочку, а хранятся на компьютерах участников сети.

Главной особенностью блокчейна является то, что в системе нет одного сервера, а цепочки распределяются между всеми пользователями. Использование алгоритмов шифрования обеспечивает защиту отельных записей конкретного пользователя, получается, что никто другой в системе не может их скопировать, редактировать или удалить.

Теперь рассмотрим, как работает блокчейн. Итак, сначала создается первичный блок без записи о предыдущем блоке. В каждом блоке будет содержаться информация о предыдущем в виде транзакции, а также в заголовке, который будет применен при генерации следующего блока. Таким образом, все участники системы могут увидеть весь массив, но доступ у них есть только к своим блокам.

Как известно, интернет – это публичное место, и именно здесь распределяются блоки. Но используемая технология шифрования обеспечивает надежную защиту данных, которые хранятся в блоках.

Нужно также подчеркнуть, что использование технологии не ограничивается только транзакциями криптовалют. Сегодня блокчейн вызывает интерес у банков, государственных организаций и др., потому что дает возможность обеспечить хранение информации в распределенных структурах.

Главная особенность системы – это ее децентрализация. Иначе говоря, взломать такую систему просто невозможно, разве что украсть личные ключи пользователей.

Чтобы было понятно, рассмотрим более детально обеспечение безопасности как важный фактор. Если в блокчейне передается файл несмотря на то, что он доступен огромному количеству людей, прочитать то, что в нем находится, может только владелец ключей. Единственное слабое место – это метод копирования защитного кода, но здесь все зависит исключительно от человеческого фактора.

Использование блокчейна можно сравнить с переводом денег, где используется код протекции. Когда совершается платеж, адресат может видеть сумму и дату перечисления, а также другую информацию. Но без наличия секретного кода даже он не сможет пользоваться деньгами. При этом на компьютере каждого участника будет полная копия блока.

Уже сегодня блокчейн часто обсуждает руководство разных государств, некоторые страны предпринимают попытки внедрить его для международных переводов в банках, а также для создания международных баз данных.

Глобальное внедрение технологии позволит решить ряд важных проблем:

  • сократить время на проведение финансовых операций;
  • сократить расходы, потому что отпадет надобность в покупке мощных серверов и комплексов для хранения данных;
  • крупные компании перестанут быть монополистами рынка, не смогут манипулировать им.

Также есть мнение, что использование блокчейна (различные способы использования блокчейна описаны тут) позволит избавиться от коррупции, махинаций с деньгами и финансовых преступлений, сделает систему прозрачной, где все пользователи будут вести законную деятельность, потому что каждая операция станет открытой. Кто знает, может, уже совсем скоро именно российские власти пойдут на такой решительный шаг, а пока будем пользоваться блокчейном для криптовалюты.

Очень просто и понятно написана статья ,особенно понравилось,что с примерами.Сразу стал ясен вопрос.Спасибо!