Что такое апологетика и что такое патристика доступным языком? Спасибо

ОбществоРелигия
Николай Ермаков
Поэт, переводчик, ведущий подкаста ЛКС  · 29 сент 2021
Апологетика - естественное явление, возникшее при попытках первых христиан как-то "отбиться" и защитить свои позиции ещё только формирующейся "веры". Позже апологетикой станет называться любая защита своих позиций и мнения. Но тогда, на заре Средник веков, на базе апологетики сформируется патристика - учение "отцов церкви" (от слова "pater"), которые первыми сформировали основы церковного учения и догматов.