Что стало с Кремлем, когда столицу из Москвы перенесли в Петербург?

ОбществоИстория+3
Константин В.
Лектор-искусствовед 1 категории Музеев...  · 12 янв 2017

После начала Северной войны царь Петр покинул Кремль, однако в нем еще продолжали жить члены царской семьи. Вскоре, жившие в Кремле царевич Алексей Петрович был вызван к отцу, а тетка царя Татьяна Михайловна скончалась. Другие родственники Петра I в Кремле постоянно не проживали. Семья брата Петра I, вдова и дочери царя Ивана Алексеевича, предпочитали усадьбу Измайлово, а старшие сестры имели собственные дома в Москве. Во время приездов в Москву не только Петр, но и его преемники предпочитали жить в новых дворцах Немецкой слободы. Поэтому к концу правления Петра кремлевские строения, покинутые обитателями, начали ветшать. В результате ко второй половине XVIII в. многие из них были снесены, а при Екатерине Второй уже встал вопрос о коренной перестройке Кремля. После перенесения столицы Петром I в Петербург императоры приезжали в Кремль для проведения самой главной государственной церемонии – коронации, которая неизменно проходила в Успенском соборе Московского Кремля.

Лекции Музеев Московского Кремля помогут больше узнать о Кремле в XVIII-XIX вв. 19 февраля 2017 года начнется цикл лекций «Царские и императорские дворцы Московского Кремля».