Что со мной произойдет, если я прыгну в черную дыру, как в фильме «Интерстеллар»?

ОбразованиеТехнологии+3
Kudryavtseva Natalia
Сотрудник научно-исследовательской группы Политехн...  · 26 апр 2016

Вы умрете.

Но если все-таки прыгать, то лучше прыгать в большую черную дыру, потому что у маленьких черных дыр, массой всего в несколько солнц, перепад силы гравитационного поля происходит так быстро, что вас разорвет еще на подлете. Если же прыгать в сверхмассивную черную дыру, массой в миллионы солнц, такую, например, как дыра в центре нашей галактики, то можно будет успеть посмотреть на горизонт событий. Для внешнего наблюдателя вы будете просто бесконечно подлетать к нему, но с вашей точки зрения можно будет увидеть интересные эффекты искривления световых лучей. Например, все видимое пространство будет сжиматься до маленькой точки у вас над головой, а все остальное место будет занимать чернота дыры. А еще можно будет увидеть одновременно прошлое, настоящее и будущее того куска космоса, где вы окажетесь, потому что на горизонте событий застревают фотоны, испущенные во все времена существования Вселенной. Но вам, скорее всего, будет не до этого, потому что ваши ноги, если вы будете лететь ногами вперед, будет тянуть в дыру намного сильнее, чем ваши плечи и голову, и вам сначала оторвет ноги, потом вас размажет и вытянет в макаронину, а потом, скорее всего, расщепит на атомы, которые засосет в сингулярность. И вы так и не узнаете, что же находится в сингулярности. Из этого поста вы этого тоже не узнаете, потому что у современной физики нет теории, которая могла бы описать такой экстремальный объект, как сингулярность. Может быть, там проход в другую Вселенную. А может быть ее вообще нет, и у черных дыр есть только поверхность. А может, там книжные полки. Хотя, вряд ли.