Что случилось с Великой Тартарией?

ИсторияГеография+1
Анонимный вопрос
Научный редактор сообщества "Монголы и Русь"...  · 8 сент 2021
На самом деле, никакой Тартарии или Татарии никогда не было. Это термин, возникновение которого было связано с формированием империи Чингисхана и его потомков в первой половине XIII века. У европейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации и ассоциации Монгольской империи с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие и неизвестные области Земли, откуда, как казалось европейцам, пришли «дикие» орды кочевников. То есть Тартария существовала не как реальная, а как мифологическая страна на ментальных или когнитивных картах, которые, в отличие от обычных географических карт, описывали и структурировали не территорию, а пространство (хотя могли быть и географически точными). Такие карты были полимасштабны и репрезентировали картину мира того или иного человеческого сообщества. То есть Тартарию можно ставить в один ряд с такими известными мифами, как Атлантида, Земля пресвитера Иоанна, Беловодье, светлый град Китеж.
Да и вообще, в XIII—XIV веках на европейских географических картах (mappae mundi) термин «Тартария» используется редко. Согласно подсчётам немецкого картографа А. Д. фон ден Бринкен, в тот период Tartarorum terra встречается всего трижды на 21 карте на шести языках.
Что касается более позднего времени, то в описаниях и картах европейских энциклопедистов XVII-XVIII вв. термин «Тартария» не обладал общим и точным значением, и при этом сохранял негативную коннотацию. Тартарию помещали в различных направлениях на востоке и на западе, вплоть до региона западнее Урала.
И на последок, стоит оговориться, что попытки доказать, что никакой Монгольской империи и Орды в XIII веке не было, а на их территории была некая Великая Тартария, потому, что на картах XVII в. их нет, а Тартария есть, будет ошибочно. В исторической науке не принято реалии XIII века восстанавливать по картам XVII века. Это все равно, что мы будем говорить о современной России по картам середины XIX века. или утверждать, что никогда не было Советского Союза, потому что на современных картах у нас располагается Российская Федерация.