Что случилось с Великой Тартарией?

ИсторияГеография+1
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 8 сент 2021  ·
grand_orient
Ничего — её никогда не существовало физически, т.е. как некоего государственного образования. Это сугубо топографический западноевропейский термин, который изначально возник в силу слабого представления об отдалённых восточных землях, а с развитием востоковедения (с начала Нового времени) употреблялся как общее понятие "малоцивилизованные, чуждые европейской и развитым восточным культурам земли где-то там". Описывали примерно так:
Великой Тартарией зовётся вся часть нашего континента между восточным морем к северу от Японии, Ледовитым морем, Московией, Каспийским морем, Моголами, королевством Аракан рядом с Бенгалией, королевством Ава, Китайской империей, королевством Корея; на западе Великая Тартария ограничена Московией, Каспийским морем и частью Персии; с юга — той же частью Персии, Моголами, королевствами Аракан и Ава, Китаем и Кореей; с востока — восточным морем, а с севера — Ледовитым морем. Вся эта обширная область когда-то была поделена между бесчисленными правителями, а сегодня почти полностью объединена под властью императора Китая или царей Московии. Только несколько областей не подчиняются одной из двух империй: страна Узбек, часть страны калмуков или калмаков, Тибет, несколько маленьких государств в горах в стороне королевства Ава и к западу от провинции Сычуань.
Так уж сложилось исторически, что многие азиатские земли европейцы толком изучили даже позднее, чем Америку.