Что считается алкогольной зависимостью?

ПсихологияТерапевт+3
Анонимный вопрос
Наркологическая клиника. Оказываем помощь на...  · 22 янв 2020  · doctor-61.ru

Алкогольная зависимость - это синдром, представляющий собой сочетание физиологических и психологических явлений, при которых употребление алкоголя начинает занимать главное место в системе ценностей индивида. Все прочие жизненные интересы начинают уступать этому употреблению, все больше времени требуется для приобретения алкоголя, его приема и восстановления после его действия. Таким образом, основной характеристикой синдрома зависимости становится потребность (часто сильная и неодолимая) применять психоактивное вещество.

Клинически синдром зависимости от алкоголя устанавливается при наличии признаков так называемого Большого наркоманического синдрома:

  1. Синдром измененной реактивности:
  • Исчезновение защитных знаков (утрата рвотного рефлекса на прием алкоголя);
  • Рост толерантности (увеличение суточного потребления алкоголя в 5-10 раз);
  • Алкогольные палимпсесты (запамятование некоторых подробностей алкогольного эксцесса на следующий день);
  • Изменение формы опьянения (вместо обычного «навеселе», состояние остается обычным, или становится эксплозивным, конфликтным, неконтролируемым, дисфоричным);
  • Изменение формы потребления (употребление по малозначительным поводам, выходным, без повода, ежедневно);
  • Утрата количественного контроля (неспособность контролировать количество выпитого – «синдром первой рюмки»);
  • Утрата ситуационного контроля - употребление алкоголя в ситуациях, нежелательных для этого (вождение в нетрезвом виде, проблемы на работе, в семье).
  1. Синдром психической зависимости:
  • Обсессивное (навязчивое) влечение к употреблению алкоголя (мысли об алкоголе постоянно прорываются в сознание, происходит борьба мотивов «пить или не пить», но с ним еще можно бороться);
  • Способность достижения психического комфорта в состоянии опьянения (настроение тем лучше чем ближе возможность алкогольного эксцесса, психологический комфорт во время его);
  • Психический дискомфорт вне этого состояния (мрачное, подавленное настроение, тревожность, раздражительность при невозможности употребить алкоголь).
  1. Синдром физической зависимости:
  • Компульсивное влечение к алкоголю (непреодолимое, жизненно важное, без борьбы мотивов);
  • Физический комфорт в состоянии опьянения (достижение комфортного физического состояния только под действием алкоголя);
  • Физический дискомфорт вне этого состояния (слабость, разбитость, недомогание, нарушение сна, аппетита).
  • Абстинентный синдром – комплекс соматоневрологических и психических нарушений, возникающий при отмене алкоголя.

Отмечу, что необязательно наличие всех симптомов, для установления диагноза «зависимость от алкоголя». На начальной стадии заболевания возможно отсутствие некоторых симптомов или их частичность. Устанавливать диагноз «синдром зависимости от алкоголя» может только врач психиатр, психиатр-нарколог, на основе тщательно собранного анамнеза, осмотра и опроса пациента.

У меня много совподений с перечисленным

Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 29 окт 2020  · narco-center.com
Елена Гавриш