Что самое страшное в психологии человека, о чем знают учёные?

ПсихологияНаука
Максим Иванов
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 24 мар 2021

Я так понимаю что речь о психике человека, а не о психологии (одной из научных дисциплин эту психику изучающих)?

Если выражаться понятным людям языком то самым страшным в психике (а не психологии) людей людьми же считается устойчивая склонность к самообману и обману других. А "по научному" это называется по разному: "субъективизмом", "подсознанием", "бессознательным", "условными рефлексами" и т.п. По сути речь идет о неадекватной реакции на "раздражители", запрограммированной привычкой жить по поощряемым в обществе стандартам и правилам. Т.е. не имея возможности им реально соответствовать человек поначалу лишь пытается выглядеть для себя и других этим правилам и ценностям соответствующим. Но постепенно он привыкает к такой "двойной морали" (лицемерию) настолько, что даже если затем и осознает истинные мотивы своего поведения он по прежнему рассматривает их "как правильные" (положительные). Т.е. привыкнув лгать человек уже не замечает как научается лгать самому себе. Собственно об этом же, насколько я понимаю, иными словами рассказал Тимофей Бондаренко.

Грубо психика людей более чем на 90% состоит из жестких инструкций (программных алгоритмов) о том "как надо жить правильно", навязанных "средой" извне и не поддающихся анализу и осмыслению их разумом (поскольку причин их приобретения собой люди не знают и не видят даже). Т.е. гордо называя себя "людьми разумными" (как биологический вид) люди по факту более чем на 90% ими не являются (т.е. налицо тот же самообман). Это давно известно и науке и даже религии (причем намного раньше чем любой науке).

Но, разумеется, самое страшное для души человека (психос - душа) даже не эта склонность ко лжи (греху), а корень этой "склонности". Ибо именно он не только постоянно воспроизводит эту склонность среди людей, но и не дает людям практически никакой возможности реально стать "разумными" (избавиться от ложной рефлекторики мозга). Т.е. не столько страшна сама беда, как страшна безнадежность избавиться от нее.

Но поскольку этот корень неизвестен ни науке ни религии, то и не является ответом на вопрос темы. А поэтому и я заканчиваю "оффтопить" рассказывая о нем.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 мар 2021  ·
youarehereforlife