Что самое главное в работе вожатого?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Надя Сивенкова
психолог. работаю с подростками. живу активно и ра...  · 24 февр 2016

Желание работать и интерес к общению с детьми-подростками. Нужно уметь удивляться с ними, веселиться, быть готовым провести лето как ребенок - радоваться мелочам и фантазировать.

Восприимчивость к просьбам и правилам, диктуемым руководителем лагеря. Может быть многолетний опыт работы в лагере, но в любом другом - свои порядки и своя внутренняя культура. Нужно к ней прислушиваться.

Умение просить помочь и спрашивать. Не надо вести себя так, как будто ты все знаешь, если это не так. Советуйся со "старенькими" вожатыми. И не перерабатывай. Нужно уметь быстро восстанавливаться и отлавливать момент, когда совсем устал.

Никогда не предлагать детям выпить или покурить. И вообще быть категоричным в некоторых подобных вопросах. И транслировать свою позицию однозначно.

Знать нюансы возрастной психологии - какие особенности поведения, как дети общаются, что им интересно, что делать, если они ругаются, дерутся, как реагировать на гармональные всплески и т.д.

Нужно быть интересной личностью для детей, чтобы они тянулись. И никакого дешевого авторитета.

Всегда иметь контакты родителей и в случае необходимости связываться с ними.

Ответственность, каждую секунду понимать и правильно оценивать ситуацию, всегда думать прежде всего о благополучии детей. Драйв, эмоции, позитив - это, конечно, важно, но отходит на второй план ввиду обеспечения безопасности.