Что провоцирует возникновение тревоги?

МедицинаПсихология+4
Давид Малко
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 24 янв 2020  · b17.ru/annasokurenko

Тревога чаще возникает в ситуациях неопределенности. Способствуют ее возникновению наличие свободного времени, желание не трогаться с места и замкнутый образ жизни. Мы часто боимся того, чего нет. Придумываем себе страшные исходы ситуаций, а на деле происходит нечто, чего мы вовсе не можем предугадать.

Рекомендации по снижению тревоги:

  • Начните действовать, и тревога сразу уменьшается.
  • Рисуйте в голове успешный образ конечного результата.
  • Представьте, что важное событие уже произошло, вы его пережили, вспоминайте счастливые подробности.
  • Спросите себя: "Что изменится от того, что я буду волноваться по этому поводу?".

Про физиологические механизмы возникновения тревоги очень подробно написал Илья Ш., соглашусь с ним.