Что произойдёт, если маленькая чёрная дыра размером несколько сантиметров окажется у меня в комнате на одну секунду, а потом исчезнет?

ФизикаАстрономия+1
Аргумешка
Люблю математику и физику.  · 6 янв 2021

Черная дыра размером в несколько сантиметров должна обладать массой в несколько земных (гравитационный радиус Земли около 9 миллиметров). Обладая плотностью значительно выше ядерной она устремится к центру Земли. За счет увеличения силы тяжести в несколько раз пропорционально увеличится атмосферное давление, а из-за значительного увеличения первой космической скорости попадают все спутники, и достаточно быстро Луна упадет на Землю. Хотя, возможно, волноваться по этому поводу будет уже некому, ибо тектонических эффектов будет немало. Не знаю, сколько время жизни такой маленькой черной дыры, но когда она взорвется, эффект будет супер голливудским. Правда, Голливуда уже не будет.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 1 авг 2020  ·
astropolytech