Что происходит в процессе слияния галактик и каков его итог?

ФизикаМатематика+3
Георг Максимов
Привет, я Марта. Увлекаюсь историей древнего...  · 7 сент 2022
В процессе столкновения галактик происходит обьединяющий обмен темным веществом. В результате этого и барионноеивещество обьединится и образуется одна супергалактика. Если центральные черные дыры сольются, то образуется спиральная/плоская галаатика, по видимому барионному веществу. Если центральные дыры будут двигаться вокруг общего центра масс на удалении друг от друга, то получится сферическое распределение барионного вещества. При этом темное вещество будет так же как и прежде обьемной неправильной комковатой формы, в первое время схожей с гантелей.