Что происходит с памятниками, которые когда-либо убрали с улиц?

АрхитектураМузей архитектуры
Владимир Трунин
пользователь TheQuestion.  · 25 янв 2017

Происходит то, что людям в голову придет.

В Прибалтике парк ими заполнили, где-то в запасники музеев, во дворы прячут. Ещё где-то затопили, парк для дайверов сделали.

Мини история одного памятника. Знаменитый памятник Александру III, который стоял на Знаменской площади (ныне Площадь Восстания), долго стоял вот так, во дворе Русского музея, его можно было увидеть в окно:

Так он стоял изначально:

После революции на постаменте ему написали стишки про пугало, оформляли его по разному, например, так:

!https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/Площадь_Восстания.jpg?uselang=ru

(фото из википедии)

Потом убрали во двор Русского музея, где он простоял с конца 30-ых до начала 90-ых. И вот он едет из Русского музея к новому месту установки, снова на свободе:

(фото с сайта excava.ru)

Где теперь установлен во дворе Мраморного дворца:

А в советские времена в этом дворце был Центральный музей Ленина. Поэтому во дворе, на этом месте стоял памятник броневику "Враг капитала", с которого выступал Ленин у Финляндского вокзала (памятником был не именно тот броневик, но похожий):

(фото с сайта kievforum.org)

В "лихие 90-ые" броневик убрали и поставили памятник другу капитала, "мраморный форд":

А броневик поместили в Артиллерийский музей:

(фото викепедии)

А вот фотография памятника Ленину, выступающему с этого броневика у старого Финляндского вокзала:

Но Финляндский вокзал перестроили, памятник переместили (сильно левее) и теперь он с памятником выглядит так:

А старому вокзалу тоже оставили памятник -- фрагмент оригинального фасада:

( фото с сайта citywalls.ru )

Куда дели памятники Сталину после развенчания культа личности?

им бы, гипсовым, человечины,
они вновь обретут величие

www.youtube.com/embed/A4p0WXXvrcY

и ещё:

www.youtube.com/embed/GZMI-XBCp3s