Что представляла собой письменность славян до появления глаголицы?

ИсторияСлавяне+3
Максим
Институт славяноведения РАН является научным учреж...  · 2 апр 2021  · inslav.ru
Гусев Никита

Ни одного документального подтверждения наличия доглаголической собственной письменности у славян не существует.

Лишь полемические слова болгарского книжника Х в. Черноризца Храбра содержат упоминание пиктографического письма у славян и неудачные попытки использовать греческий и латинский алфавит для записи славянских слов. ((Прѣжде ѹбо словѣне не имѣхѫ писменъ. нѫ чрътами и рѣзами чьтѣхѫ и гатаахѫ погани сѫще. кръстивше же сѧ. римьсками и гръчьскыми писмены. нѫждаахѫ сѧ словѣнскы рѣчь безъ устроениа)

Однако с учетом ныне накопленного археологического материала как с территории восточных, так и западных и южных славян, среди которого нет ни одной надписи "чертами и резами", можно с большой долей уверенности констатировать, что никакой письменности и не было.