Что представляла собой письменность славян до появления глаголицы?

ИсторияСлавяне+3
Максим
Группа финансов.  · 15 авг 2020

Добрый день!

У нас нет конкретных данных о способе записи речи на территории Древней Руси до появления кириллицы\глаголицы.

Есть упоминание "черты\резы", но это ничего кроме догадок не дает. Даже не дает ответа была это полноценная письменность или просто черточки для счета.

Одно совершенно точно: если кем-то и была разработана система письма (алфавит и т.д), то распространения он не имел. У нас много предметов до крещения Руси, но грамоты и буквенные пометки появляются только после.

Как то так!)

Удачи вам!

Институт славяноведения РАН является научным учреж...  · 2 апр 2021  · inslav.ru
Гусев Никита